Personnel enseignant
A. Musique & chant
1. Culture musicale et générale; écritures
Branches : Personnel enseignant |
Eveil musical : Làszlo Tünde, Wenzel-Mathieu Isabelle, Wiseler Joëlle |
Formation musicale Chouerschoul : Rajczyk Matthias |
Formation musicale-solfège : Dewez Thomas, Làszlo Tünde, Plier Kerstin, Sanavia Jeannot, Weber Jean, Wenzel-Mathieu Isabelle, Wiseler Joëlle |
FM Cours complémentaire cordes : Sanavia Jeannot |
FM Cours complémentaire claviers : Klinkenberg Christian |
FM Cours complémentaire vents : Dewez Thomas, Kellen Monique |
FM Cours complémentaire percussion : Hemmerlé Franck |
FM Cours complémentaire guitares : Heumann Christian |
FM Cours complémentaire solfège : Dewez Thomas |
FM Cours complémentaire chorale : Rajczyk Matthias |
FM Cours complémentaire danse et expression : Putz Annick |
Analyse musicale : Reuter Marcel |
Harmonie écrite : Reuter Marcel |
Contrepoint : Reuter Marcel |
Fugue : Reuter Marcel |
Composition : Reuter Marcel |
Improvisation : Clement Maurice, Hemmerlé Franck |
Histoire de la musique : Nosbaum Véronique |
Ars musica : Houillon Stéphanie, Serafini Daniel |
Alexandertechnik : Frijns Léon, Lentz Mariette |
Informatique musicale et création : Sanavia Jeannot |
2. Département du chant ; Chouerschoul
Branches : Personnel enseignant |
Formation musicale Chouerschoul : Rajczyk Matthias |
Chor junior : Rajczyk Matthias |
Les enfants qui chantent : Rajczyk Matthias |
Chor aktuell : Rajczyk Matthias |
Les jeunes qui chantent : Rajczyk Matthias |
Nordvox : Rajczyk Matthias |
Technique vocale (Stimmbildung) : Wesner Benedikt |
Chant classique : Lentz Mariette, Nosbaum Véronique |
Chant baroque & renaissance : Nosbaum Véronique |
Art lyrique : Lentz Mariette |
Pratique collective vocale "Atem und Stimme" : Làszlo Tünde |
Ensemble vocal : Rajczyk Matthias |
Ensemble art lyrique : Lentz Mariette |
Accompagnement Chant classique : Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Roe André, Shymko Yannis, Van der Linden Fons |
Accompagnement Chouerschoul : Fischer-Lichdi Anette |
3. Département des cordes
Branches : Personnel enseignant |
Violon : Kruithof Joachim, Lee-Hemmer Yu-Shan, Van Grysperre Isabel, Vermeersch Sofie |
Violon alto : Kruithof Joachim |
Violoncelle : Vidali Raju |
Contrebasse : Sanavia Jeannot |
Viole de gambe dessus : Houillon Stéphanie |
Viole de gambe basse : Houillon Stéphanie |
Violon baroque : Van Grysperre Isabel |
Ensemble à cordes : Kruithof Joachim |
Ensemble de violoncelles : Vidali Raju |
Orchestre symphonique : Brosius Pit |
Cercle symphonique : Kruithof Joachim |
Musique de chambre cordes : Reutlinger Moritz |
Lecture déchiffrage cordes : Van Grysperre Isabel |
Ensemble de violes de gambe : Houillon Stéphanie |
Guitare classique : Frijns Léon, Giebels Ronald, Gruselle Miguël, Ricard Jérémy |
Mandoline : Houillon Stéphanie |
Ensemble de guitares : Gruselle Miguël |
Musique de chambre guitares : Gruselle Miguël |
Accompagnement Instruments classiques : Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Göktürk Ezgi, Roe André, Shymko Yannis, Van der Linden Fons |
4. Département des vents
Les bois
Branches : Personnel enseignant |
Flûte à bec : Ewald Christina |
Flûte traversière : Michels Sylvie, Nickels Sally, Plier Kerstin |
Piccolo : Michels Sylvie |
Hautbois : Dewez Thomas |
Cor anglais : Dewez Thomas |
Basson : Brosius Pit |
Clarinette : Ludwig Nathalie, Rezsni Eva-Maria |
Clarinette basse : Ludwig Nathalie, Rezsni Eva-Maria |
Clarinette en mib : Ludwig Nathalie |
Saxophone : Piérard Eric, Schneider Roland |
Ensemble de flûtes à bec : Ewald Christina |
Ensemble de flûtes traversières : Michels Sylvie, Nickels Sally |
Bande de hautbois : Dewez Thomas |
Ensemble de clarinettes : Ludwig Nathalie |
Ensemble de saxophones : Schneider Roland |
Orchestre symphonique : Brosius Pit |
Cercle symphonique : Kruithof Joachim |
Musique de chambre bois : Schneider Roland |
Lecture déchiffrage transposition bois : Piérard Eric, Rezsni Eva-Maria |
Les cuivres |
Branches : Personnel enseignant |
Trompette : Koch Nico, Stelandre Blaise |
Bugle : Koch Nico, Stelandre Blaise |
Cornet : Koch Nico, Stelandre Blaise |
Cor en Fa : Sanavia-Lord Isabelle |
Trombone : Serafini Daniel |
Trombone basse : Serafini Daniel |
Baryton - Euphonium : Kellen Monique |
Tuba : Kellen Monique |
Sacqueboute : Serafini Daniel |
Atelier Brass mini : Kellen Monique, Sanavia-Lord Isabelle, Serafini Daniel |
Ensemble de cuivres : Koch Nico, Stelandre Blaise |
Ensemble de gros cuivres : Kellen Monique, Serafini Daniel |
Brass Band : Stelandre Blaise |
Musique de chambre cuivres : Stelandre Blaise |
Lecture déchiffrage transposition cuivres : Stelandre Blaise |
Accompagnement Instruments classiques : Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Göktürk Ezgi, N.N., Roe André, Shymko Yannis, Van der Linden Fons |
5. Département des claviers
Branches : Personnel enseignant |
Piano : Clement Maurice, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Glaser Elisabeth, Ianni David, Kehr Torsten, Roe André, Shymko Yannis, Stoverinck Tijn, Théato Andrea, Van der Linden Fons, Wenzel Aurélie |
Piano à 4 mains : Clement Maurice, Roe André, Stoverinck Tijn |
Pratique au clavier : Clement Maurice |
Accordéon : Moreaux Viviane |
Clavecin : Van der Linden Fons |
Orgue : Clement Maurice |
Pratiques à l'orgue : Clement Maurice |
Ensemble d'accordéons : Moreaux Viviane |
Musique de chambre piano : Reutlinger Moritz |
Lecture déchiffrage claviers : Fischer-Lichdi Anette, Roe André |
5. Département de la percussion et de la musique moderne ; jazz
Branches : Personnel enseignant |
Percussion : Ahles Constant, Hemmerlé Franck, Jost Alain |
Drum set : Hemmerlé Franck |
Chant moderne : Hermann Annick |
Guitare électrique : Giebels Ronald, Heumann Christian |
Guitare basse : Giebels Ronald, Heumann Christian |
Keyboard : Christian Klinkenberg |
Ensemble de percussion : Ahles Constant, Jost Alain |
Combo : Giebels Ronald, Hemmerlé Franck, Heumann Christian, Metz Joël |
Big Band : Metz Joël |
Musique de chambre percussion : Ahles Constant |
Lecture déchiffrage percussion : Ahles Constant |
Jazz Instrument : Bracht Thomas, Metz Joël |
Jazz Chant : Hermann Annick |
Jazz Composition et arrangement : Metz Joël |
Jazz Combo : Bracht Thomas, Giebels Ronald, Hemmerlé Franck, Heumann Christian, Metz Joël |
B. Arts de la parole & théâtre
Branches : Personnel enseignant |
Diction allemande: Bösenberg Nickel, Koenig Nora |
Art dramatique allemand : Bösenberg Nickel, Koenig Nora |
Diction française : Pierlot Renelde |
Art dramatique français : Pierlot Renelde |
Diction luxembourgeoise |
Ensemble Art dramatique : Bösenberg Nickel, Koenig Nora |
Formation théâtrale : Pierlot Renelde |
Eveil théâtral : Renelde Pierlot |
C. Domaine de la danse
Branches : Personnel enseignant |
Danse classique : Neu Hanna |
Danse jazz : Ierace Patricia, Mathieu-Blondin Nathalie |
Danse contemporaine : Putz Annick |
Expression corporelle : Putz Annick |
Histoire de la danse |
Formation musicale pour danseurs : Plier Kerstin |
Danse jazz pour adultes : Ierace Patricia |
Accompagnement Danse : Beaujot Philippe |