Personnel enseignant (septembre 2020)

Musique et chant

1. Culture musicale et générale; écritures

Branches

Personnel enseignant

Eveil musical
Làszlo Tünde, Sanavia-Lord Isabelle, Serafini Daniel, Wenzel-Mathieu Isabelle
Formation musicale Chouerschoul
Rajczyk Matthias
Formation musicale
Dewez Thomas, Kraus Claude, Làszlo Tünde, Ludwig Nathalie, Michels Marion, Plier Kerstin, Sanavia Jeannot, Sanavia-Lord Isabelle, Serafini Daniel, Weber Jean, Wenzel-Mathieu Isabelle, Wiseler Joëlle
FM Cours complémentaire cordes
Sanavia Jeannot
FM Cours complémentaire claviers
Klinkenberg Christian
FM Cours complémentaire vents
Dewez Thomas, Kellen Monique
FM Cours complémentaire percussion
Hemmerlé Frank / Scheck Jim
FM Cours complémentaire guitares
Heumann Christian
FM Cours complémentaire solfège
Dewez Thomas
FM Cours complémentaire chorale
Rajczyk Matthias
FM Cours complémentaire danse et expression
Putz Annick
Analyse musicale
Reuter Marcel
Harmonie écrite
Reuter Marcel
Contrepoint
Reuter Marcel
Fugue
Reuter Marcel
Composition
Reuter Marcel
Improvisation
Clement Maurice, Hemmerlé Frank / Scheck Jim
Alexandertechnik
Frijns Léon
Ordinateur et musique
Sanavia Jeannot
Méthodologie
Duguet Sébastien, Ludwig Nathalie

2. Chouerschoul; chant

Branches

Personnel enseignant

Formation musicale Chouerschoul
Rajczyk Matthias
Chor junior
Rajczyk Matthias
Les enfants qui chantent
Rajczyk Matthias
Chor aktuell
Rajczyk Matthias
Les jeunes qui chantent
Rajczyk Matthias
Nordvox
Rajczyk Matthias
Technique vocale (Stimmbildung)
Wesner Benedikt
Chant classique
Lentz Mariette, Nosbaum Véronique
Art lyrique
Lentz Mariette
Ensemble vocal
Rajczyk Matthias
Ensemble art lyrique
Lentz Mariette
Atem und Stimme
Làszlo Tünde
Accompagnement Chant classique
Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Roe André, Van de Velde Yannick
Accompagnement Chouerschoul
Fischer-Lichdi Anette

3. Cordes

Branches

Personnel enseignant

Violon
Kruithof Joachim, Lee-Hemmer Yu-Shan, Van Grysperre Isabel, Vermeersch Sofie
Violon alto
Kruithof Joachim
Violoncelle
Vidali Raju
Contrebasse
Sanavia Jeannot
Viole de gambe dessus
Houillon Stéphanie
Viole de gambe basse
Houillon Stéphanie
Ensemble à cordes
Kruithof Joachim
Ensemble de violoncelles
Vidali Raju
Orchestre symphonique
Brosius Pit
Ensemble Vivaldi
Kruithof Joachim
Cercle symphonique
Kruithof Joachim
Musique de chambre cordes
Reutlinger Moritz
Lecture déchiffrage cordes
Van Grysperre Isabel
Ensemble de violes de gambe
Houillon Stéphanie
Guitare classique
Frijns Léon, Giebels Ronald, Gruselle Miguël, Ricard Jérémy
Mandoline
Houillon Stéphanie
Ensemble de guitares
Frijns Léon, Gruselle Miguël
Musique de chambre guitares
Gruselle Miguël
Lecture déchiffrage guitare
Accompagnement Instruments classiques
Adams Nelly, Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Roe André, Van de Velde Yannick, Van der Linden Fons, Verheggen Myrjam

4. Vents

Branches

Personnel enseignant

Flûte à bec
Michels Marion
Flûte traversière
Lecuivre Dominique, Michels Sylvie, Plier Kerstin
Piccolo
Michels Sylvie
Hautbois
Dewez Thomas
Cor anglais
Dewez Thomas
Basson
Brosius Pit
Clarinette
Duguet Sébastien, Hecker Alain, Ludwig Nathalie
Clarinette basse
Duguet Sébastien, Ludwig Nathalie
Clarinette en mib
Hecker Alain
Saxophone
Piérard Eric, Schneider Roland
Ensemble de flûtes à bec
Michels Marion
Ensemble de flûtes traversières
Lecuivre Dominique, Michels Sylvie
Bande de hautbois
Dewez Thomas
Ensemble de clarinettes
Duguet Sébastien, Hecker Alain
Ensemble de saxophones
Orchestre symphonique
Brosius Pit
Cercle symphonique
Kruithof Joachim
Musique de chambre bois
Duguet Sébastien, Schneider Roland
Lecture déchiffrage transposition bois
Hecker Alain, Piérard Eric
Trompette
Koch Nico, Stelandre Blaise
Bugle
Koch Nico, Stelandre Blaise
Cornet
Koch Nico, Stelandre Blaise
Cor en Fa
Sanavia-Lord Isabelle
Trombone
Serafini Daniel
Trombone basse
Serafini Daniel
Baryton - Euphonium
Kellen Monique
Tuba
Kellen Monique
Atelier Brass mini
Kellen Monique, Sanavia-Lord Isabelle, Stelandre Blaise
Ensemble de cuivres
Koch Nico, Stelandre Blaise
Ensemble de gros cuivres
Kellen Monique, Serafini Daniel
Brass Band
Stelandre Blaise
Orchestre symphonique
Brosius Pit
Cercle symphonique
Kruithof Joachim
Musique de chambre cuivres
Stelandre Blaise
Lecture déchiffrage transposition cuivres
Stelandre Blaise
Accompagnement Instruments classiques
Adams Nelly, Beaujot Philippe, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Roe André, Van de Velde Yannick, Van der Linden Fons, Verheggen Myrjam

5. Claviers

Branches

Personnel enseignant

Piano
Adams Nelly, Clement Maurice, Dendal Amélie, Fischer-Lichdi Anette, Ianni David, Kehr Torsten, Roe André, Stoverinck Tijn, Van de Velde Yannick, Van der Linden Fons, Verheggen Myrjam
Piano à 4 mains
Adams Nelly, Clement Maurice, Roe André, Stoverinck Tijn
Pratique au clavier
Clement Maurice, Weber Jean
Accordéon
Moreaux Viviane
Clavecin
Van der Linden Fons
Orgue
Clement Maurice
Orgue liturgique
Clement Maurice
Ensemble d'accordéons
Moreaux Viviane
Musique de chambre piano
Reutlinger Moritz
Lecture déchiffrage claviers
Fischer-Lichdi Anette, Roe André

6. Percussion; musiuqe moderne; jazz

Branches

Personnel enseignant

Percussion
Ahles Constant, Hemmerlé Frank / Scheck Jim, Jost Alain
Drum set
Hemmerlé Frank / Scheck Jim
Chant moderne
Hermann Annick
Guitare électrique
Giebels Ronald, Heumann Christian
Guitare basse
Giebels Ronald, Heumann Christian
Keyboard
Klinkenberg Christian
Ensemble de percussion
Ahles Constant, Jost Alain
Combo
Giebels Ronald, Hemmerlé Frank / Scheck Jim, Heumann Christian, N.N.
Big Band
N.N.
Orchestre symphonique
Brosius Pit
Musique de chambre percussion
Ahles Constant
Lecture déchiffrage percussion
Ahles Constant
Jazz Instrument
Bracht Thomas, N.N.
Jazz Chant
Hermann Annick
Jazz Composition et arrangement
N.N.
Jazz Combo
Bracht Thomas, Giebels Ronald, Hemmerlé Frank / Scheck Jim, Heumann Christian, N.N.

Danse

Branches

Personnel enseignant

Danse classique
Angelini Alice, Neu Hanna
Danse jazz
Ierace Patricia, Mathieu-Blondin Nathalie
Danse contemporaine
Putz Annick
Danse et expression
Biltgen Eliane, Putz Annick
Histoire de la danse
Angelini Alice
Formation musicale pour danseurs
Biltgen Eliane, Ludwig Nathalie
Danse jazz pour adultes
Ierace Patricia
Accompagnement Danse
Beaujot Philippe

Arts de la parole; théâtre

Branches

Personnel enseignant

Diction allemande
Bösenberg Nickel, Koenig Nora
Art dramatique allemand
Bösenberg Nickel, Koenig Nora
Diction française
Pierlot Renelde
Art dramatique français
Pierlot Renelde
Diction luxembourgeoise
Ensemble Art dramatique
Bösenberg Nickel, Koenig Nora
Eveil théâtral
Pierlot Renelde

En partenariat avec