Personnel enseignant

A. DOMAINE DE LA MUSIQUE

1. Département de la culture musicale et générale

  • eveil musical : Monique Kellen, Tünde Làszlo, Isabelle Wenzel-Mathieu
  • formation musicale-solfège : Jean Weber, Vania Dinev, Claude Kraus, Marion Michels, Jeannot Sanavia, Isabelle Sanavia-Lord
  • ecritures/composition: Marcel Reuter
  • harmonisation&improvisation: Maurice Clement
  • déchiffrage: Alain Hecker, Serguei Khmielevskoi
  • ordinateur et musique : Jeannot Sanavia
  • chouerschoul : Martin Folz
    formation vocale pour enfants: Benedikt Wesner

2. Département du chant

  • chant: Mariette Lentz, Véronique Nosbaum, Annick Hermann
  • art lyrique: Mariette Lentz
  • atem&stimme: Tünde Làszlo

3. Département des claviers

  • accordéon : Viviane Moreaux
  • clavecin : Fons Van der Linden
  • orgue : Maurice Clement
  • piano : Nelly Adams, Amélie Dendal, Stefano Evangelista, David Ianni, Torsten Kehr, André Roé, Tijn Stoverinck, Mirjam Verheggen, Fons Van der Linden
  • accompagnement piano : Philippe Beaujot, Nelly Adams, Amélie Dendal, André Roé, Mirjam Verheggen, Fons Van der Linden

4. Département des cordes

les cordes frottées :

  • contrebasse : Jeannot Sanavia
  • violon : Sofie Vermeersch, Martin Elmquist, Joachim Kruithof, Isabel Van Grysperre
  • violon-alto : Joachim Kruithof
  • viole de gambe : Michel R. Igisch
  • violoncelle : Raju Vidali

les cordes pincées :

  • guitare classique : Romain d’Andrea, Michel R. Igisch, Léon Frijns, Ron Giebels, Jérémy Ricard

5. Département de la percussion et de la musique moderne

  • drumset : Boris Dinev, Frank Hemmerlé
  • guitare basse & électrique : Ron Giebels, Christian Heumann, Léon Frijns
  • keyboard : Christian Klinkenberg
  • percussion classique : Constant Ahles, Alain Jost
  • piano jazz: Thomas Bracht
  • musique actuelle: Maxime Bender

6. Département des vents

les bois :

  • basson : François Baptiste
  • clarinette : Sébastien Duguet, Alain Hecker
  • flûte à bec : Marion Michels
  • flûte traversière : Dominique Lecuivre, Sylvie Michels
  • hautbois : Thomas Dewez
  • saxophone : Roland Schneider, Eric Pierard

les cuivres :

  • cor : Isabelle Sanavia-Lord
  • petits cuivres : Blaise Stélandre, Nico Koch
  • euphonium/tubas : Monique Kellen
  • trombone : Serguei Khmielevskoi

7. Département des pratiques collectives

  • musique d’ensemble instrumental : Romain d’Andrea, Sébastien Duguet, Alain Jost, Marion Michels, Sylvie Michels, Viviane Moreaux, Eric Pierard, Tijn Stoverinck
  • musique de chambre : Moritz Reutlinger
  • ensemble vocal : Martin Folz
  • art lyrique : Mariette Lentz
  • ensemble de trompettes : Blaise Stélandre
  • ensemble de percussion : Constant Ahles
  • orchestre symphonique de jeunes : Martin Elmquist
  • cercle symphonique : Joachim Kruithof
  • ensemble à cordes junior: Joachim Kruithof
  • bande de hautbois : Thomas Dewez
  • combos : Ron Giebels, Christian Heumann, Léon Frijns
  • jazz-combo: Thomas Bracht, Ron Giebels, Frank Hemmerlé
  • big Band: Maxime Bender

B. DOMAINE DES ARTS DE LA PAROLE ET DU THEATRE

  • künstlerische Sprecherziehung : Nora Koenig, Tobias Nickolaus Bösenberg, Renelde Pierlot
  • eveil théâtral : Renelde Pierlot

C. DOMAINE DE LA DANSE

  • danse classique : Dominique Jourdan, Hanna Neu
  • danse jazz : Pat Ierace, Nathalie Mathieu-Blondin
  • danse contemporaine: Annick Putz
  • expression corporelle : Eliane Biltgen
  • formation musicale-solfège pour danseurs : Eliane Biltgen, Vania Dinev
  • histoire de la danse: Dominique Jourdan
 
 
Imprimer | Envoyer